ГТО Каменск в 2019 году 27.12.2019 - Каменск-Уральский ГТО - Готов к труду и обороне
Каменск-Уральский Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне

В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущий год.
Центр тестирования нормативов комплекса ГТО города Каменска-Уральского готов информировать жителей города о своей работе в 2019 году и планах на 2020 год.
Наш Центр тестирования работает уже пять лет и уже можно провести анализ по динамике за эти годы.

В 2019 году в сдаче нормативов Всероссийского комплекса Готов к Труду и Обороне приняло участие 657 чел. Из них нормативы на различные знаки отличия выполнили 314 чел. Эти показатели находятся на уровне прошедших годов, но хотелось, чтобы количество участников было значительно больше, а из положительных моментов можно отметить возросшую активность самых юных участников 1 ступени комплекса ГТО возраст участников с 6 до 8 лет. В этом большая заслуга отдельных коллективов детских садов.
Помимо приема нормативов, наш Центр тестирования проводит и Фестивали ГТО (это соревнования по различным видам многоборья и оцениваются по 100 очковой таблице). Победители и призеры получают грамоты и медали. Так, уже стал традиционным Фестиваль ВФСК «ГТО» в селе Колчедан с воспитанниками специального интерната, Зимний Фестиваль «ГТО» для всех возрастных ступеней и Летний Фестиваль «ГТО» среди учащихся. К этому движению активно присоединился коллектив РУСАЛ Каменск-Уральский, на стадионе Энергетик прошли соревнования по пятиборью и надо сказать отдельными участниками были показаны высокие результаты.

Выезжали мы и на Областные Фестивали комплекса «ГТО». Так в марте сборная команда города приняла участие в Зимнем Фестивале на ГК «Гора Белая» г. Нижний Тагил, где выступили весьма успешно - в отдельных видах творческих программ мы были среди победителей, а в спортивной части заняли седьмое место, немного уступив бронзовому призеру.

В апреле в Верхней Пышме проходил Фестиваль по многоборью среди лиц пенсионного возраста. Каменские участники были среди лучших, так Зыбина Марина заняла первое место среди женщин X ступени, а Шарапов Владимир стал вторым среди мужчин XI ступени.

В июне также Верхняя Пышма принимала Летний Фестиваль среди учащихся III и IV ступеней, эти соревнования являлись отборочными для формирования сборной команды Свердловской области, и здесь наша команда была на высоте, в упорной борьбе мы стали обладателями бронзовых медалей, а Чащина Александра (Средняя школа № 30) была включена в состав сборной команды области и приняла участие в финальном этапе Летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, который проходил с 17 октября по 7 ноября в Международном детском центре «Артек» (пос. Гурфуз, Республика Крым)

На фоне отдельных успехов у нас есть и недоработки, так в рейтинге городов 1 группы, в которую кроме нас входят города Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск, мы уверено занимаем четвертое место. Основная проблема нашего отставания, это низкая активность в регистрации на официальном сайте gto.ru. . Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой пройти регистрацию, которая не обязывает сразу принимать участие в сдаче нормативов, но позволяет к этому постепенно подготовиться.
Планы на 2020 год. В начале года на нашем официальном сайте гто-каменск.рф будет размещен план график сдачи нормативов комплекса ГТО, после ознакомления с ним, можно планировать свою подготовку и время сдачи нормативов. Также в планах и проведение Фестивалей ВФСК «ГТО» по различным видам многоборья. Все это тоже будет отраженно в плане мероприятий на сайте.

По результатам этих фестивалей будут формироваться сборные команды города для участия в Областных Фестивалях комплекса «ГТО».

Приглашаем жителей города с 6 лет более активно подключаться к движению ГТО, а мы Вам в этом поможем. Наши контакты 30-29-30, 30-28-32.

Записаться на мероприятие